По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялась первая встреча из цикла "Хорошо дома"

28-го января в галерее Спасо-Преображенского собора прошла первая встреча-беседа из цикла «Хорошо дома». Этот проект был организован совместными усилиями администрации города Рыбинска и Рыбинской епархии. Формат диалога за чашкой чая был выбран не случайно, именно в такой по-домашнему уютной и тихой обстановке сказанные слова запоминаются и остаются в сердце у каждого.

«Брак: взгляд Церкви и общества» - такова была тема первой встречи. Своими мыслями и жизненным опытом пришли поделиться иерей Андрей Рыков, секретарь Рыбинской епархии, и главный специалист городского отдела ЗАГС Ольга Викторовна Эльканова.

Так что же такое брак? Каково его происхождение? Об этом рассказал отец Андрей:

«В Священном Писании буквально с первых же страниц говорится о браке: Бог создал мужчину и сразу сказал: “Не хорошо человеку быть одному’’. Уже были созданы небо и земля, и все это было хорошо, а одному человеку быть плохо. Поэтому он сотворил женщину и благословил их союз. Таким образом брак – это благословенный Самим Господом союз мужчины и женщины. Более того, семья – это малая Церковь, то священное место, которое не должно быть поругаемо, разрушаемо, которое нужно охранять, благоукрашать. Оно должно быть наполнено молитвой и духовной жизнью».

Чтобы брак стал действительно таким, каждой без исключения семье приходится пройти через трудности. Ольга Эльканова назвала основные качества супругов, которые помогут им преодолеть все препятствия:

«Главное в браке - это уважение, взаимопонимание, забота и любовь. И если люди имеют терпение, готовы уступать друг другу и способны к самопожертвованию, то, преодолевая все невзгоды и трудности, они будут вместе расти и духовно развиваться, помогая друг другу в этом».

Собеседники уделили внимание такой проблеме современного общества, как греховное сожительство. Ольга Викторовна подтвердила недопустимость применения термина «гражданский брак» к такого рода связям.

«Давайте разберем понятие "гражданский брак". Это брак, оформленный в отделении регистрации гражданских отношений. Как можно назвать гражданским браком неузаконенные отношения? Это просто сожительство».

Этим определением многие пары отгораживают себя от возлагаемой на них ответственности. Но без ответственности друг за друга не может быть любви. А без любви не может быть семьи. Иерей Андрей Рыков отметил: Церковь – против сожительства.

«В сожительстве человек не собирается ничего отдавать, только получать, а именно - интимные отношения, то, что можно только в браке, и голосом Церкви это не раз сказано. Получается, человек хочет присвоить то, что ему не принадлежит. Что бы он ни говорил, как бы ни предлагал отложить это все на потом, на самом-то деле в голове он уже точно решил, что этого не произойдет. И даже если произойдёт, то, почти наверняка, эти отношения обречены на крах»

Семейное счастье нельзя взять с «чёрного хода», для его достижения супругам необходимо вместе проделать порой трудный путь, исполненный смирения друг перед другом. Но цель стоит того.

«Каждому человеку не хватает любви. И как хорошо, когда есть место, где этой любви с избытком, куда каждый хочет вернуться. Таким местом может стать семья», - подытожил отец Андрей.

В конце беседы слушатели смогли задать свои вопросы.

Встречи из цикла «Хорошо дома» теперь станут регулярными. Каждый месяц в галерее Спасо-Преображенского собора будут собираться интересные люди с большим жизненным опытом, готовые поделиться им с горожанами. За расписанием встреч-бесед более подробно можно проследить на сайте Рыбинской епархии.

Видео со встречи можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея