По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение 27 января

27 января, в день празднования памяти святой равноапостольной Нины, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Вениаминовском храме г. Тутаева.

На этот же день приходится память преподобного Вениамина, Небесного покровителя священномученика Вениамина, епископа Романовского.

В архипастырском слове епископ Вениамин, вспоминая подвиг священномученика Вениамина (Воскресенского), сказал о том, что мы в наше время хотя и не испытываем тех гонений, которые пережили новомученики, тем не менее все вокруг нас, весь мир стремится отвратить нас от Бога, от Церкви, предлагает нам многие мнимые блага, стараясь убедить нас в том, что можно жить без Бога. Далее Владыка остановился на подвиге священномученика, который, будучи епископом Тутаевским, совсем немного - год или полтора - управлял своей епархией, а остальное время - тюрьма, ссылка, лагерь, страдания. "Но и там он оставался верным Христу, заботился о единстве Церкви, о том, чтобы поддержать священников и мирян - ту паству, которая была ему поручена. Он являет для нас пример исповедничества, пример стояния в вере, напоминает нам, что мы должны собираться в храме, вокруг Христа, вокруг Евангелия, что мы - часть, живая веточка Тела Христова. А если мы Христовы, то и окружающие нас люди, также призванные быть участниками Царства Небесного, вечной жизни, будут для нас ближними во Христе, и сердце наше будет гореть любовью к Богу и ближним. Молитвами священномученика Вениамина Господь да укрепит нас в нашей вере, в нашем служении". По материалам пресс-службы Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии