Издан сборник материалов по итогам работы Круглого стола «Православное краеведение: музейное дело и просвещение»

В 2017 году по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, председателя и руководителя секции «Православное краеведение и просвещение» на Рождественских образовательных чтениях, впервые издательством ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль) был издан сборник материалов по итогам работы Круглого стола «Православное краеведение: музейное дело и просвещение», проходившего 24 января 2016 года в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря. Данное начинание получило свое продолжение и в следующем году и стало своеобразной традицией, заложенной еще на рубеже ХХ и ХХI веков первым куратором краеведческой секции на Чтениях, ныне новопреставленным рабом Божиим Александром (Александром Николаевичем Даниленко, сотрудником ОРОиК Московского Патриархата, день памяти 03.01.2018). Обратившись в своем выступлении к участникам конференции, владыка Вениамин в первую очередь попросил особых молитв об этом подвижнике, в конце 90-х годов ездившем по епархиям и сподвигавшем людей (духовенство и мирян) начать эту важную просветительскую работу в области православного краеведения.

В результате на конференции в этом году все желающие также могли приобрести новый (уже второй) по выпуску сборник материалов работы секции «Православное краеведение и просвещение», ответственным редактором которого является епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Общий тираж сборника составил 100 экземпляров (объемом 14,25 п.л.). По вопросам приобретения можно обращаться в Рыбинскую епархию.