По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Протоиерей Григорий Ажиханов: Труды во славу Божию

Протоиерей Григорий Ажиханов - один из тех, кто изнутри знает храмы Рыбинской епархии. Послужить батюшке довелось и в храме Илии Пророка в селе Вощиково на реке Ухра, и в Успенском и Троицком храмах города Пошехонье, и в Иверском храме г. Рыбинска. Сейчас же отец Григорий является настоятелем храма Ксении Петербургской в поселке Волжский.

Тяжело вспоминать, в каком состоянии было передано здание будущего храма в руки отца Григория. Кирпичные стены, расписанные граффити, полуразрушенные помещения, остатки строений и вещей от предыдущих «хозяев». В свое время тут находился и молодежный клуб, и кафе, а позже здание на пустыре облюбовали подростки ?

Но несмотря ни на какие трудности отец Григорий не опускал рук. Добрый наставник, справедливый отец, трудолюбивый священник – именно к такому батюшке и хочется прийти на исповедь и помолиться вместе с ним на службе. Так и получилось. Как рассказывает сам отец Григорий, первое время, когда в 2011 году храм передали ему в руки, было тяжело, но люди всегда были рядом.

«Первое время я только и делал, что сносил лишние стены и молился. Служб здесь не проводил, ну сами представьте, как можно людей на службу звать, когда в помещении мусор и строительная пыль. Но что удивительно, все сами приходили на помощь: кто-то инструмент приносил, кто-то стены штрабить помогал. И даже те прихожане, которые приходили ко мне, когда я служил в других храмах, не забыли – приезжали».

Многие не верили в добрый исход дела. Но уже в 2012 году в храме стали проводиться первые настоящие службы. Как вспоминает отец Григорий, многие относились к храму как к бывшему кафе, точку этим предрассудкам поставил добрый знакомый священника, случайно пришедший в храм.

«Когда здесь все только начиналось, к нам зашел пономарь из Иверской церкви. Человек, который долгие годы живет на Мехзаводе, десятки раз проходил мимо этого пустующего здания, он сразу почувствовал какую-­то особую атмосферу, сказал мне: "Батюшка, а ведь здесь и в самом деле храм"».

Сейчас отец Григорий воспитывает шестерых детей. Все знакомые и друзья батюшки говорят: «Это образцово-показательная семья, нам всем стоит брать с них пример».

Несмотря на то, что отец Григорий уделяет внимание каждому ребенку, ему хватает времени и на дальнейшее благоустройство храма. А когда-нибудь рядом с маленьким храмом Ксении Петербургской появится еще и большой Никольский. Благословение на его строительство уже есть, а значит и храму быть, на это необходимо лишь время.

Мы от всей души поздравляем отца Григория с 20-ем пресвитерской хиротонии. Многая и благая лета!