По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Конференция «Создание единого пространства духовно-нравственного воспитания школьников»

30 января в Первомайской средней школе села Кукобой Пречистенского благочиния состоялась региональная конференция «Создание единого пространства духовно-нравственного воспитания школьников». Директор учебного заведения Соколова Татьяна Анатольевна с особым радушием и теплотой приняла у себя в школе гостей от Рыбинской епархии и педагогов других школ.

За несколько часов учителя смогли обсудить множество вопросов и поделиться друг с другом своими наработками. Педагоги Первомайской школы рассказали коллегам из других школ района:

  • о духовно-нравственном воспитания через деятельность школьного музея (Дерунова И. А., директор школьного музея),

  • о внеурочной деятельности (Савельева З. В., учитель начальных классов),

  • о духовном росте через участие в олимпиаде, посвящённой святому праведному воину Феодору Ушакову (Медведева А. А.)

и о в тесном взаимодействии с настоятелем храма Всемилостивого Спаса села Кукобой отцом Александром Медведевым.?

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин представил педагогам проект программы по сотрудничеству общеобразовательных учреждений с представителями священства, который уже работает на протяжении нескольких лет на территории города Рыбинска. В свою очередь благочинный Пречистенского района протоиерей Иоанн Грибин высказал готовность оказать полное содействие педагогам в их работе.?

Идеи дальнейшего сотрудничества и развития в направлении духовного воспитания рождались прямо на глазах. В ходе обсуждения было высказано предложение организовать работу методического объединения педагогов по предмету «Основы православной культуры» с привлечением священников, проводить открытые уроки в разных школах совместно с духовенством для обмена опытом. Все идеи были единогласно поддержаны всеми педагогами.? Закончилась работа конференции прекрасным выступлением праздничного хора Спасского храма под руководством матушки Евгении Медведевой.

Фотогалерея