По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в храме блаженной Ксении Петербургской

6 февраля в храме блаженной Ксении Петербургской, расположенном в поселке Волжский, прошел престольный праздник.

Служение Божественной литургии возглавил в этот день протоиерей Дионисий Растопчин, ему сослужил настоятель храма протоиерей Григорий Ажиханов.

В стенах этого небольшого храма, появившегося в Рыбинске только в 2011 году, всегда собирается много прихожан. Это единственный приход в окрестностях микрорайона, и когда храм только появился, многие верующие не знали ничего о блаженной Ксении Петербургской. В этот праздничный день о жизни святой прихожанам рассказал отец Дионисий Растопчин:

«Кто же такая Ксения Петербургская? С одной стороны, жена офицера, который умер без покаяния, которая смогла вымолить его, и, получив прощение, этот знак Божией милости, она не оставила подвига веры, а еще более укрепилась в этом подвиге. Она - та, которая знала судьбы мира, судьбы государства Российского и предупреждала об этом, и указывала на корень всех зол, на человеческую гордость и на человеческое неразумие, которое ищет в этом мире всякой плотской утехи. Сама же она зачастую добровольно оставалась вовсе без еды, без сна; находясь в подвиге, она и другим давала такое же поучение. И люди обращали внимание на одну особенность: чем чище человек, тем ласковее блаженная к нему относилась. А сколько людей она соединила! И супругов, и детей с родителями, и все это происходило в XVIII веке. Все добрые дела Ксения Петербургская делала во времена переворотов, не только во власти, но и в умах, в головах людей. Именно в этот период люди перестали искать Царствие Божие внутри себя и начали искать переустройство царства земного. А помнить нужно всегда Евангелие: "Помни прежде всего Царствие Божие – все остальное тебе приложится"».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея