По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Зимний Волгофест прошел в Рыбинске

9 февраля в Общественно-культурном центре г. Рыбинска прошел зимний Волгофест - встреча тех, кто связан с летним лагерем для детей "Волга".

Основной темой фестиваля явилась история детского лагеря «Волга» – каким он был вчера, какой он сегодня и каким он будет завтра. То, каким он был при открытии, помог узнать документальный фильм, сделанный участником лагеря тех лет: в сюжете мелькали счастливые детские лица, пионерские отряды, построения, собрания, различные мероприятия спортивного и интеллектуального характера, уютные домики-корпуса в березовой роще.

Лагерь "Волга" начал свою работу в 1964 году и вырастил 3 поколения детей, которые впоследствии приезжали сюда вожатыми, и далее – руководителями. Но в 2010 году, после сильнейшего урагана, который поломал все сооружения, свернул деревья, корпуса и территория лагеря были законсервированы и на протяжении многих лет стояли без охраны и попечительства. До конца разрушенную и разворованную территорию решился воссоздать Николай Гладков, в прошлом, сотрудник пионерлагеря.

«Работы начались в прошлом году и идут до сих пор, мы будем очень рады восстановить, хоть и не в прежнее состояние, но в похожее, чтобы принять и воспитывать новых детей, а "старым" окунуться в детство» – сообщил Николай Гладков.

На Волгофесте выступила заместитель директора Департамента по физической культуре, спорта и молодежной политике Слатимова Ольга Александровна, она поблагодарила Николая Гладкова за достойный труд, и вклад в развитие работы с молодежью.

Протоиерей Дионисий Растопчин в своем выступлении также принес свою благодарность за нравственно-патриотическую работу с молодежью и подарил Николаю Гладкову книгу о земле Рыбинской.

В стенах ОКЦ, вспомнить «как было», вновь увидеться друг с другом, спеть вместе старые добрые песни собрался полный зал ныне взрослых «детей» со своими семьями, вожатых и руководителей пионерского лагеря «Волга».

Фотогалерея