По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На всех приходах г. Рыбинска будет организована помощь алкоголе- и наркозависимым людям

13 февраля в стенах храма блаженной Ксении Петербургской прошел семинар на тему «Борьба с наркотической и алкогольной зависимостями». Эта проблема в современном мире коснулась многих. Как пояснил собравшимся Александр Разумов – руководитель реабилитационного центра при Иверском храме г. Рыбинска – помощь для такого рода нуждающихся должна быть организована на каждом приходе.

«Постоянно происходит такая ситуация. Мы с большой долей эффективности работаем с теми зависимыми, которые обращаются напрямую к нам, в Иверский храм. Но когда зависимый приходит за помощью в любой другой приход, его сразу перенаправляют к нам, и, как правило, до нас этот человек уже не доходит. А вы только представьте, у него хватило сил прийти просить помощи у батюшки, а значит наша задача сделать так, чтобы любой священнослужитель мог сам помочь не только зависимому, но и его родственникам».

В открытом диалоге священники и волонтеры обсудили все возможные ошибки в разговоре с зависимым. Участники семинара также подвели оптимистичный итог - излечить душу и тело от пагубной привычки можно, для этого необходимы лишь три вещи: желание зависимого исцелиться, правильная методика и, конечно же, участие родных и близких.

Фотогалерея