Сретение: престольный праздник в Рыбинске

15 февраля Сретенский храм города Рыбинска отпраздновал престольный праздник.

Божественную литургию в этот день совершил настоятель храма протоиерей Виталий Голицын, ему сослужил иерей Игорь Кожевников.

В обращении к прихожанам отец Виталий отметил: «Не зря погода нас последние дни радует, Господь располагает нас к Себе, зовет, стучится в двери наших сердец. «Сретение» - все мы знаем, что это слово переводится как «встреча». Так вот, встреча со Христом у каждого будет своя, в нужное время и в нужном месте, наша задача не пропустить это время и довериться Богу».

Праздник Сретения Господня связан с событием, описанным в Евангелии от Луки. В этот день — сороковой после Рождества Христова — Дева Мария принесла в храм Младенца, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца, где Его встретили праведный Симеон Богоприимец и Анна Пророчица.