По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник Сретения Господня в храме села Сретение

15 февраля в Сретенском храме села Сретение прошел престольный праздник. Возглавил торжественную службу настоятель храма иерей Сергий Романов.

После водосвятного молебна и Литургии батюшка обратился к прихожанам, чтобы рассказать почему Сретение еще называют днем встречи.

«Мы помним о событии, которое произошло некогда в святом Иерусалимском храме, когда старец Иосиф и Благословенная Дева Мария принесли Богомладенца Иисуса, для того чтобы принести по закону положенную жертву.

В храме их встретил некий старец по имени Симеон, который чаял утехи Израилевой. Что же такое утеха Израилева – да это тот самый Мессия, Которого иудеи ждали тысячелетиями. Старец Симеон своей праведной жизнью удостоился особого посещения Божиего, и Духом Святым он узнал в этом Ребенке, в этом Младенце Мессию; узнал, что вот свершилось то утешение, которого ждали многие и многие годы иудеи. Он берет на руки Младенца и говорит: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром». А этому старцу по преданию Церкви на тот момент было около 300 лет, и ему было обещано Господом, что он не умрет пока не увидит Христа Господня».

Как правило, в этот праздник всегда очень холодно, февральские морозы так и называют - сретенскими. И в этом году прихожанам, спешащим в храм на праздник, сопутствовала чудесная солнечная погода с морозом в -26 градусов.

В маленьком храме собиралось на праздник много людей. Жители села с большой радостью и желанием помогают настоятелю храма отцу Сергию. А он в свою очередь с той же теплотой относится к жителям села. В конце службы каждый из молящихся в этот день в храме получил в подарок от батюшки свечу – чтобы, зажигая ее дома, вспоминать, о великом празднике Сретения Господня.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея