По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Встреча-беседа с протоиереем Валерианам Кречетовым о Великом посте

Разное

17 февраля в галерее Спасо-Преображенского кафедрального собора прошла встреча с протоиереем Валерианам Кречетовым, клириком Московской епархии, митрофорным протоиереем, духовным писателем и проповедником.

Темой встречи стал Великий пост и воздержание во время поста. Отец Валериан подчеркнул, что пост - это не просто ограничение себя в еде.

«По незнанию многие пытаются противопоставить пост и праздник, а это же сродные понятия. И более того, ограничение себя в еде без молитвы – это диета, и только с молитвой – пост».

Ограничивать себя в пост стоит не только в еде. По мнению отца Валериана в первую очередь стоит ограничить себя в эмоциях, особенно негативных.

«Воздержание от гнева - одно из самых важных условий. Нужно искренне освободиться от него, чтобы ни в глазах, ни в действиях не было никаких признаков гнева. И при этом просить помощи Божией, чтобы остановить себя в слове. Я всегда всем напоминаю о такой мудрости: "Ты господин несказанного слова, а сказанного слова ты слуга".

Ограничивая себя в словах и действиях человек учится смирению, учится работать над собой, а значит духовно развиваться. По словам священника, не способный изменить себя человек не имеет права требовать этого от других.

«Мне как-то один человек жаловался на своего сына, что не может найти с ним общий язык, на что я ему ответил – ты просишь от сына стать человеком, которым ты сам стать не можешь. А пост нас учит видеть все иначе. Все, кто постится уже не первый год, ждут этого события как праздника, легкости душевной – это же самый простой путь к воздержанию».

По мнению отца Валериана приобщать детей к посту стоит с самого раннего детства, в пример собравшимся батюшка привел историю из реальной жизни.

«Одного батюшку спросили, нужно ли воспитывать в ребенке правило поститься или он сам должен к этому прийти, когда вырастет? На что священнослужитель ответил: "Тогда и со школьным образованием должно быть так же – вырастет, сам решит: учиться ему или нет».

После встречи собравшиеся осыпали опытного духовника вопросами, диалог получился таким оживленным, что батюшку не хотели отпускать. Каждый вынес из разговора с отцом Валерианом что-то полезное, способное поддержать дух во время Великого Поста.

Фотогалерея