По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Понедельник первой седмицы поста. Епископ Вениамин совершил чтение канона прп. Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается на первой неделе Великого поста в понедельник, вторник, среду и четверг, а также полностью в четверг пятой недели Четыредесятницы, когда Церковь чтит память святой преподобной Марии Египетской. С учетом того, что богослужебный день начинается с вечера накануне события, покаянный канон читается на утрени четверга в среду вечером пятой недели. Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

Во вторник владыка Вениамин будет читать канон в Вознесенско-Георгиевском храме г. Рыбинска.

Информационный отдел Рыбинской епархии