По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вторник первой седмицы поста. Епископ Вениамин совершил чтение канона прп. Андрея Критского в Вознесенско-Георгиевском приходе г. Рыбинска

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Вознесенско-Георгиевском храме г. Рыбинска.

После чтения канона владыка Вениамин обратился к верующим с напутственным словом:

«На примере жизни мученика Никифора мы видим, что от того, кто не может простить, опустить обиду, благодать Божья уходит. Нам необходимо прощать друг друга, необходимо со всеми примириться. Великий пост - благоприятное время для нашего спасения, чтобы увидеть свои грехи, получить у Бога помощь. Святые называют этот период «духовная война», поэтому особенно нужно быть внимательными, потому что духовный враг будет искушать еще больше. Чтобы это не стало поражением нашим, нужно дорожить и видеть примеры тех, за кем стоит идти – в первую очередь это пример Христа Спасителя. "Стяжи дух мирен, и тысяч вокруг тебя спасутся", – говорил Серафим Саровский. Нужно считать себя недостойным, если мы думаем, что мы правильно живем – грош цена нашему Православию. Господь говорит: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный», - но не своими силами, а уповая на Бога, прося Его помощи, и каждый день задаваясь вопросом – что Бог хочет от нас сегодня?, - избежать тех дьявольских искушений, которые будут сопровождать нас. Всем хочется пожелать сил, терпения, благоприятного, доброго поста, чтоб мы действительно смогли провести его с пользой».