По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вторая встреча из цикла "Хорошо дома": «Любовь и влюбленность. Путь к браку»

О том, с чего начинается семья, какие чувства служат ее основой, говорили настоятель Успенского храма города Пошехонье иерей Евгений Мозяков и педагог-психолог центра "Наставник" Елена Игоревна Петрова. В ходе диалога стало ясно, что мнение Церкви и мнение психологов на тему различия любви и влюбленности схожи. Первые встречи, нежные взгляды, цветы, конфеты и романтические вечера – это еще не все, что нужно заложить в фундамент новообразованной семьи. Главным залогом долгих и крепких отношений является ответственность за любимого человека. Немаловажно и терпение и, конечно же, сострадание. Как пояснил отец Евгений, семейная жизнь - это большой труд для обоих супругов.

«Главное в браке - это жалость друг к другу. Когда супруги думают друг о друге, переживают: как их вторая половинка справляется с трудностями и невзгодами? Может показаться банальным, но когда ты думаешь: а покушала ли сегодня в обед твоя половинка? – в этом и есть суть настоящих отношений. А они не появляются сразу – это результат долгого и кропотливого труда, может пройти не один год до того, как муж с женой дойдут до этого понимания и до этого уровня заботы».

Вторая встреча-беседа из цикла "Хорошо дома" прошла в формате диалога с интерактивными отступлениями. Узнать мнение подростков и детей на тему любви и влюбленности, услышать слова авторитетных горожан, а также ответить на вопросы, прозвучавшие с экрана, смогли все собравшиеся. Как отметила психолог Елена Петрова, по этим ответам можно четко определить: чем старше человек, тем он меньше путается в этих двух понятиях - любовь и влюбленность.

«Когда я смотрела ответы на вопросы, то обратила внимание на одну деталь. Каждый взрослый человек четко определяет понятие любовь - как большой труд, уважение, и терпение друг к другу. Тогда как молодежь считает, что любовь настоящая и долгая может появиться с самых первых встреч, а это заблуждение. И разобраться в подмене этих понятий человек становится способен только с годами».

Помимо житейских советов в ходе беседы удалось разобрать и несколько цитат. А слова апостола Павла смело можно назвать ключом к настоящим долгим и крепким отношениям: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает".

В завершении встречи все гости смогли увидеть короткометражный фильм - участник фестиваля "Свет Миру".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея