По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

18 детей было спасено в результате беседы с психологом

Людмила Овчинникова - штатный психолог женской консультации №2 г. Рыбинска. Трудно представить, какой груз ответственности висит на хрупких плечах медика. Каждый раз, как только у женщины встает вопрос делать аборт или нет, врач может помочь ей не сделать самую главную ошибку в своей жизни. Как рассказывает сама Людмила Григорьевна, работа хоть и тяжелая, но понимание того, что ты творишь добро, гораздо выше.

«Мы занимаемся противоабортной деятельностью серьезно уже года четыре. Первое время было не просто тяжело, а очень тяжело. Приглашение к психологу воспринималось только в штыки. Не обходилось и без криков, запрещали записывать информацию о пациентках. Да и сейчас порой молодые мамы врываются в кабинет с криками и угрозами».

Но несмотря ни на какие обстоятельства Людмила старается понять и найти ключики к сердцу каждой мамы, и ей это зачастую удается.

«За 2017 год к нам в женскую консультацию пришло на аборт 73 женщины, 18 из них удалось отговорить от огромной ошибки, от убийства своего собственного ребенка. Сухие цифры говорят: 18 детей, а если задуматься, это не просто спасенные 18 детей, это и их дети, и внуки, и правнуки, - это целое поколение».

Как показывает практика, многие мамы идут на этот страшный шаг просто от того, что им самим когда-то не додали любви, тепла и заботы.

«Многие мамы приходят на аборт просто из страха. Им не с кем поговорить, посоветоваться. От кого-то ушел молодой человек, и вот они приходят только потому, что это для них является главной проблемой, а о том, что такое дети, они и не задумались. А когда ты с ними говоришь, даришь им частичку своего тепла, тогда к концу разговора выясняется, что женщина и сама не знает, зачем пришла».

Есть и те, кто идет на аборт не в первый и даже не во второй раз, у некоторых горе-мам за плечами, без преувеличений, десятки загубленных детских душ. Как правило, ни одна из них не понимает всей серьезности происходящего.

«Многие делают аборт от необразованности, девушки, особенно на ранних сроках, не представляют, что у них в животе уже не просто что-то непонятное, внутри них уже ребенок: с ручками, ножками. Они даже не представляют, как выглядят на разных сроках дети. Для этого у нас есть множество пособий, муляжей, изображающих, как выглядят дети на разном сроке, и вот, когда показываешь этих малышей, пусть даже не настоящих, практически у всех пациенток на глазах выступают слезы».

Особую роль в спасении еще не родившихся детей играет Рыбинская епархия. Во все медицинские учреждения предоставляются визуализирующие материалы. Помимо этого в Рыбинске существует должность священнослужителя по работе направления защиты жизни до рождения. Эту деятельность у нас в городе выполняет иерей Павел Луговой. Под руководством батюшки в обшественном транспотре и на улицах города появляются плакаты с призывом задуматься о еще не родившемся, но уже ребенке.

Также для информирования населения в каждой женской консультации размещены стенды, плакаты и брошюры на тему новой, недавно зародившейся, жизни. Возможно, этот шаг поможет остановить кого-то от убийства своего еще не родившегося ребенка. По вопросам сотрудничества и помощи можно обращаться по телефонам 89109706515 отец Павел Луговой и 89201169541 Юлия Воробьева

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея