В Рыбинске прошел фестиваль проектов «Российский доблестный благочестивый адмирал»

Разное

24 февраля 2018 года в Международном просветительском центре «Адмирал Ушаков» г. Рыбинска состоялся региональный фестиваль проектов «Российский доблестный благочестивый адмирал».

В год, посвященный 200-летию со дня преставления Федора Ушакова, школьниками были разработаны проекты, посвященные жизни и подвигам непобедимого адмирала.

В создании идей и их воплощении приняли участие: воскресные школы Спасо-Преображенского собора и Иверского храма, Православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого, Молодежный отдел Рыбинской епархии, студия «Детектив» Православной губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова.

Перед началом презентации проектов к участникам и зрителям обратился епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин:

«Очень рад приветствовать всех вас в этом замечательном зале, посвященном святому праведному воину Феодору Ушакову. Мы благодарны создателям Центра за то, что у нас появилась возможность проводить здесь наши мероприятия и встречи. Сегодня мы увидим, что подготовили нам наши дети, и, думаю, узнаем что-то интересное. Ученикам хочется пожелать, чтобы они не только хорошо учились, но и подражали подвигам наших святых героев, подвижников, в числе которых, конечно, и Федор Ушаков. Также рад приветствовать учителей, присутствующих здесь, которые много поработали над духовно-нравственным воспитанием наших студентов и школьников».

Гостем фестиваля стал сын ветерана Цусимского сражения 1905 года. Станислав Павлович рассказал ребятам истории, некогда поведанные ему отцом.

Каждый проект нес в себе исторические данные, интересные факты, «расследования» о войнах и сражениях святого праведного воина Феодора.

Молодежный отдел Рыбинской Епархии представил проект лагеря на месте крещения будущего адмирала в с. Хопылево, где ребята вместе со взрослыми обустроили источник, установили крест.

Студия «Детектив» представила видео-расследование на один очень важный вопрос: «В чем непобедимость адмирала?» Итогом этого расследования стал вывод: непобедимость адмирала в его крепкой вере, и посвящение всех его дел Богу.

Также участникам фестиваля проектов был показан совсем недавно выпущенный фильм «Ванька Адмирал» - о жизни мальчика, который восхищался подвигами святого Феодора Ушакова.

Все участники и их руководители получили благодарности за проделанную работу и вклад в развитие патриотического воспитания.