По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске почтили память земляков десантников

1 марта у храма благоверного князя Александра Невского в деревне Макарово прошел митинг памяти, посвященный памяти 6-ой роты 104 полка 76-й Псковской дивизии, погибшей в Аргунском ущелье Чеченской республики. В составе 6-ой роты были рыбинцы - Роман Судаков и Станислав Грудинский.

Из 90 десантников, которые вступили в неравный бой с боевиками 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье, в живых остались только 6 человек. Среди погибших два рыбинца - Роман Судаков и Станислав Грудинский. Почтить их память ежегодно собираются близкие, друзья, представители школ и учебных заведений, где учились ребята, участники молодежных патриотических объединений, ветераны, десантники, руководство города.

— Все наши митинги – это не только дань памяти нашим героям. Это возможность для осознания важнейших вопросов: кто мы? что такое наша страна? насколько она велика, и что мы должны сделать, чтобы не потерять это величие? Сейчас Россия - сильное независимое государство, в том числе, благодаря погибшим ребятам, память о которых мы обязаны хранить, - сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

рота Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Петров в своем выступлении отметил:

«Это не просто подвиг героев. Это мальчишки, которые знали цену победе, и в самый трудный час они понимали, чего стоит их выбор, и праведная служба Родине для них стала превыше собственной жизни. И то, что похоронены они у стен храма воина Александра Невского, тоже говорит о том, что их пути - праведных воинов, и подвиг их никогда не забудется потомками».

После окончания митинга состоялось возложение цветов к могилам рыбинских десантников. Многие люди не просто помнят о подвиге солдат, но и знали их лично.

Фотогалерея