По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Неделю 2-ю Великого поста

4 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, в которую совершается память святителя Григория Паламы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г Рыбинска Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыке сослужили протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Александр Шишкин, иерей Петр Каменяка, иерей Александр Вакорин, прибывший из Пречистенского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

В этот день также празднуется память преподобного Феодора Санаксарского, накануне епископ Вениамин совершил всенощное бдение в храме Богоявления-на-Острову села Хопылево, где крестился не только будущий преподобный Феодор, но и его племянник, Федор Ушаков.

В своей проповеди по запричастном стихе иерей Александр Шишкин рассказал об одном событии из жития святого: когда тот служил в Преображенском полку в Санкт-Петербурге, то на одной из вечеринок друг Ивана Ушакова - будущего преподобного Феодора - внезапно умер. Смерть товарища потрясла Ивана, он оставил мирское поприще и стал на иноческий путь. Отец Александр привел евангельские слова из притчи о блудном сыне - тот "прийдя в себя" вернулся к своему отцу. Так и этот случай в житии преподобного Феодора - пример того, как человек приходит в себя и идет к Господу. Как каждый из нас может "прийти в себя"? Через покаяние и молитву.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой преподобного Феодора, после чего владыка Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Святые, монахи, показывают нам непостижимость мира духовного, непостижимость тайны Божественной. Та благодать, которую дает Господь, – тайна, которая нам открывается, она ощутима и присутствует в каждом, кто тянется к Богу, кто старается жить с Ним, кто молится, кто читает Иисусову молитву – она считается самой важной, в ней изложено все богословие, вся наша вера. Нужно понимать и принимать то, что истинно, то, что мы находим в Евангелии, что читаем в житиях святых, и особенно быть внимательным к тому, что в нашем сердце. Причащаясь Христовых Тайн, нам важно напитаться благодатью Божьей не на один раз, а сохранить ее как можно дольше, отдавать ее другим через благие дела, через милосердное общение с близкими, через помощь нуждающимся».

Затем правящий архиерей вручил благодарственные письма тем, кто принял активное участие в сборе информации о храмах епархии.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея