Архиерейская служба в Неделю Крестопоклонную

11 марта, в Неделю Крестопоклонную, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Андрей Рыков, протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Петр Каменяка и иерей Иоанн Перевезенцев. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов. Службу сопроводили песнопения хора Спасо-Преображенского собора под руководством регента Любови Кравченко.

Владыка Вениамин обратился к прихожанам храма с просьбой помнить, что важно не только соблюдать все церковные правила прохождения поста, но и помнить о милосердии в сложное время.

«Я всегда призываю помнить об одной истории: о двух братьях, торговавших плетеными корзинами. У одного из братьев не хватило материала на то, чтобы сделать ручки для своих корзин, он страшно огорчался этому, и когда второй брат заметил страдания родного человека, он отдал ему свои ручки для корзин, при этом сказав брату, что у него их много. На самом же деле он отдал ручки, заготовленные для своих корзин. Оставив себя без товара, этот человек поступил милосердно. И мы должны помнить, что и на суде Божием никого не спросят: насколько ты правильно постился? каждый ли день ты посещал церковь? А спросят с человека: был ли ты милосерден? И, смотря на Крест Господень, сегодня мы должны задуматься о помощи нашим ближним».