По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Подготовительные мероприятия благотворительной акции "Белый цветок"

Подготовительные мероприятия благотворительной акции «Белый цветок» начались 1 февраля. С этого дня в городе стартовали мастер-классы, экскурсии, благотворительные поездки, в работу включились и детские сады, и школы города. В образовательных учреждениях стали проводиться уроки добра.

Уже завершен первый этап конкурса рисунков «Помогать легко». Жюри отобрало пять лучших детских работ. Эти рисунки переданы в типографию - на основе творческих работ юных рыбинцев будут напечатаны открытки. За это дело совершенно бесплатно взялась фирма «Ника Плюс».

Параллельно в интернете впервые проходит онлайн фестиваль стихов «Лира Милосердия». До 31 марта в группе ВКонтакте https://vk.com/club162250052 принимаются стихи. В завершение конкурса лучшие отрывки и цитаты авторов будут использованы в видеоролике, посвящённом благотворительной акции «Белый цветок».

В рамках акции "Белый цветок" проводятся экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору с подъемом на колокольню, завершающиеся мастер-классом. Все собранные средства передаются в копилку акции. Подробнее о расписании экскурсий можно узнать в группе Паломнического отдела Рыбинской епархии https://vk.com/club155313448.

Каждое воскресенье все желающие могут принять участие в мастер-классах от рыбинских рукодельниц. Встречи начинаются в 15.00 по адресу г. Рыбинск, ул. Крестовая, 7 ( 2 этаж, напротив собора, вход сбоку).

Уже сейчас многие школы города Рыбинска и Рыбинского района начали сдавать свои поделки организаторам.

Благотворительная акция «Белый цветок» проводится в Рыбинске уже не первый год. За это время в дело милосердия включились несколько десятков учреждений, предприятий и фирм города. Что же такое «Белый цветок?» Это акция по сбору средств нуждающимся в лечении и попавшим в тяжелое жизненное положение рыбинцам. Каждый житель города может своими руками создать любое изделие. Декоративные украшения, вязаные вещи, деревянные и резные мелочи для дома, сшитые своими руками игрушки и многое другое. Все собранные у мастеров изделия будут проданы на ярмарке «Белый цветок». Причем цены на товары не существует, каждый покупатель дает именно ту сумму, которую хочет или может пожертвовать на благое дело. Все собранные средства после завершения акции будут переданы благополучателям. Первый этап ярмарки-продажи пройдет 7 апреля во всех храмах города, а завершится благотворительная акция 14 апреля. Именно в этот день в четырех самых крупных торговых центрах города: «VIKONDA», «КОСМОС», «СЕННАЯ ПЛОЩАДЬ» и в универмаге «ЮБИЛЕЙНЫЙ» пройдут мастер-классы, выступления творческих коллективов города и, конечно же, будут развернуты стенды и столы с изготовленными рыбинцами изделиями. Принять участие в деле милосердия день сможет каждый.