Семинар в г. Данилове

23 мая 2013 года в г. Данилове состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание школьников и молодёжи. Опыт, проблемы, перспективы».

В работе семинара приняли участие: Ефимов О.В. - заместитель главы администрации Даниловского района, священник Михаил Гончарук – благочинный храмов Даниловского района, священник Иоанн Грибин – благочинный храмов Первомайского района, священник Вадим Могилко, представители Управления образования Даниловского и Первомайского районов, директора общеобразовательных школ, директор музея им. П.К. Шарапова г. Данилова, педагоги и работники библиотек Даниловского и Первомайского районов, а также Рябчикова С.Б. – заместитель председателя ОРОиК Рыбинской епархии, Манькова О.В. – председатель правления Рыбинской городской общественной организации «Большая семья».

В ходе работы семинара обсуждались результаты проведённой в районах работы по духовно-нравственному развитию подрастающего поколения: работа методического объединения учителей Даниловского района, преподавание модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах, повышение квалификации учителей, преподавателей данного модуля, участие представителей районов в работе Первых Епархиальных образовательных Чтений, внеурочная деятельность школьников, работа воскресных приходских школ, мероприятия музея и библиотек с целью духовно-нравственного просвещения детей и молодёжи.

Также обсуждались проблемы и перспективы духовно-нравственного развития подрастающего поколения, в том числе организация досуга детей.

Учителя, прошедшие краткосрочное обучение по программе «Актуальные вопросы преподавания модуля «Основы православной культуры» комплексного учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях», получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

Семинар проходил в форме круглого стола, непринуждённая атмосфера которого помогла достичь хороших результатов.

Благочинный храмов Даниловского района

священник Михаил Гончарук