По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В 42-ю годовщину архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Литургия Преждеосвященных Даров

14 марта 2018 года, в среду четвертой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Сегодня исполнилось 42 года со дня архиерейской хиротонии Его Святейшества. 14 марта 1976 год архимандрит Кирилл (Гундяев), ректор Ленинградской духовной академии, был рукоположен во епископа Выборгского; богослужение в Троицком соборе Александро-Невской лаврывозглавил митрополит Ленинградский Никодим (Ротов).

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; иеромонах Митрофан (Матыцын), смотритель Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре; клирики Храма Христа Спасителя.

За богослужением молились игумении ставропигиальных женских монастырей.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении души приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Овчинников, настоятель московского храма святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

По окончании богослужения епископ Воскресенский Савва поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной архиерейской хиротонии.

Затем Святейший Владыка обратился к участникам богослужения: «Благодарю всех вас за молитву в день, когда я вспоминаю свою архиерейскую хиротонию. Благодарю за добрые слова в мой адрес, может быть, не вполне заслуженные. Благодарю Господа за все, что за эти 42 года произошло, — за радости и за скорби, за всю жизнь. Господь каждого из нас ведет по жизненному пути — через радости и скорби, через здоровье и болезни, и всем этим мы обогащаемся. Человек, многое испытавший, многое понимает, и поэтому мы с благодарностью Богу должны воспринимать весь наш жизненный путь, со всеми его поворотами. Еще раз всех вас благодарю за молитву и радуюсь возможности вместе с вами вспомнить важную для меня дату и важное для меня событие жизни. Храни вас Господь!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси