По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день 780-летия Ситской битвы

17 марта, в день празднования памяти благоверного князя Василия (Василько) Ростовского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Новый Некоуз.

Владыке сослужили благочинный Некоузского округа протоиерей Григорий Гогишвили и духовенство округа.

4 марта (по старому стилю) 1238 го­да про­изо­шла бит­ва с татарами на ре­ке Си­ти. Врагам уда­лось неожи­дан­ным ма­нев­ром окру­жить рус­скую ар­мию. Ма­ло кто из рус­ских во­и­нов ушел жи­вым из это­го страш­но­го боя, но до­ро­гой це­ной за­пла­ти­ли вра­ги за по­бе­ду. Израненного князя Василия захватили в плен. Князь от­ка­зал­ся по­сту­пить на служ­бу к Ба­тыю и при­нять его ве­ру, за что и принял мученическую кончину. Житие благоверного князя Василия Ростовского можно прочесть, перейдя по ссылке.

Владыка Вениамин в архипастырском слове поздравил собравшихся с круглой датой события, произошедшего в этих местах, с днем памяти благоверного князя Василия, а также напутствовал прихожан на прохождение второй половины Великого поста.

"Хотел бы пожелать, чтобы Господь пребывал в наших сердцах и чтоб свершалась воля Божия. Конечно, хотелось бы, чтобы храмы наши наполнялись, как это было 100 лет назад. Дай Бог, чтобы в наших сердцах не оскудевала любовь Христова - милосердная, сострадательная, сподвигающая нас помогать нашим ближним. Помните, что вера наша дает нам, с одной стороны, большое знание, но, с другой стороны, и от нас требуется подвиг", - отметил владыка.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея