По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в честь Шестоковской иконы Божией Матери

19 марта епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных даров в домовом храме в честь Шестоковской иконы Божией Матери в поселке Октябрь Некоузского благочиния.

Владыке сослужили благочинный Некоузского округа протоиерей Григорий Гогишвили и духовенство Некоузского и Рыбинского благочиний.

Обращаясь к прихожанам этого небольшого храма, епископ Вениамин поздравил всех с престольным праздником и призвал почаще посещать этот храм Божий и прибегать к заступничеству Божией Матери:

"Матерь Божия любит нашу землю - не случайно здесь явлено столько чудотворных икон. Она хочет помогать тем, кто чтит Ее, Ее Сына. И пусть этот храм не такой, как хотелось бы - без куполов, но это дом Божий, здесь совершаются Таинства, и Ангелы с трепетом предстоят тому, что здесь совершается. И пусть молитва наполняет сердца наши. Господь сказал: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Это значит, что там, где совершается общая молитва, Господь являет Свое благословение.

А мы так нуждаемся в помощи и благословении Божиих, потому что перед нами много и трудностей, и скорбей. Редко можно встретить семью, где все радуются и благодарят Бога - хотелось бы, чтоб так было, но чаще люди жалуются на семейные неурядицы, на скорби, кто-то даже теряет смысл жизни. Человека, не имеющего твердой веры, многое смущает в окружающей жизни - и здесь приходит на помощь Матерь Божия.

Приходите в этот храм, участвуйте в Таинствах - только так мы сможем помочь себе и нашим близким, через подвиг. Ведь человек любого рода деятельности: врач, спортсмен, музыкант, - прилагают очень много усилий, чтобы достичь какого-то результата, а мы думаем, что зайдем в храм, свечку поставим - и все у нас хорошо будет.

Нужен труд, духовный труд. Нужно научиться молиться, заставить себя соблюдать устав церковный. Как говорит пословица: "Что потопаешь, то и полопаешь", - если хочешь получить урожай, то нужно потрудиться. Так и в духовной жизни: если хотим, чтобы милость и благословение Господа были с нами и управляли нашу жизнь, то надо потрудиться".

Фотогалерея