Жаворонки к дню памяти 40 Севастийских мучеников

Уже третий год в день памяти 40 Севастийских мучеников ребята из Молодежного отдела радуют прихожан Воскресенского собора печеными жаворонками.

Выпекать булочки из постного теста в виде птичек на праздник 40 мучеников – давняя русская традиция. В народе считалось, что жаворонки – первые птицы, прилетающие из теплых краев, они были символом наступающей весны. В православной традиции жаворонки символизировали летящие к Богу души 40 Севастийских мучеников, а еще – песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников к Богу.

Вечером накануне праздника ребята собираются вместе и увлеченно лепят из теста птичек, чтобы утром после Литургии Преждеосвященных Даров раздавать их пришедшим в храм. Когда смотришь на их вдохновленные лица, видишь их старания, печеные жаворонки кажутся еще красивее и вкуснее.

Помощник руководителя Молодежного отдела Тихон Крылов:

- Вместе с весной прилетают птицы, а мы этим поступком открываем весну доброго дела, которое пусть расцветает в каждом из нас длинным летом.