По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Гости из Москвы поделились опытом работы с рыбинскими сестрами милосердия

24 марта Рыбинск посетили сестры милосердия из Свято-Димитриевского сестричества при 1-й Градской больнице.

B центре Москвы существует комплекс зданий современной 1-й Градской клинической больницы имени Н.И. Пирогова. В ее состав входят три в прошлом самостоятельные больницы: первая и вторая Градские и и Голицынская больницы. Ha территории комплекса находятся три храма, один из которых - храм святого благоверного царевича Димитрия.

B настоящее время это многопрофильная современная больница. Стационар рассчитан на 220 мест, в нем размещены: терапия, хирургия и неврология, и консультационно-диагностическая центр. Ha базе больницы расположены также два городских центра - неврологический и флебологический. B среднем за год больница обслуживает около шести с половиной тысяч москвичей.

B больнице Сестричеством создана служба сестринского ухода, где работают опытные специалисты, для которых главный принцип - это милосердие.

Больница святителя Алексия является учебно-практической базой Свято-Димитриевского православного училища сестер милосердия. Здесь учащихся обучают относиться к медицинской помощи и сестринскому уходу и как к служебной обязанности, и как к христианскому служению ближним.

Более десяти лет успешно действует патронажная служба, которая имеет государственную лицензию на право ведения медицинской деятельности на территории города Москвы.

B среднем ежедневно под опекой сестер Сестричества находятся до 220 человек, среди которых больше половины - это лежачие больные. B системе патронажного ухода занято 140 специалистов, это врачи различного профиля, фельдшеры, патронажные сестры, добровольцы-волонтеры, которые помогают при проведении социального патронажа. Практически все они — прихожане больничного храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-ой Градской больнице или других московских храмов.

Огромным опытом своей работы сестры милосердия из столицы поделились с сотрудницами рыбинского сестричества. А после все собрались в галерее Спасо-Преображенского собора поговорить с протоиереем Василием Денисовым об отце Павле Груздеве. Несмотря на то, что сестры очень много читали о нашем подвижнике благочестия, а некоторые и общались с ним лично, узнать новые факты от человека, который помнит батюшку живым, стало для московских гостей важной частью поездки.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея