По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Богослужение Лазаревой субботы: детский хор исполнил песнопения Литургии

31 марта в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска Божественную литургию совершил его настоятель иерей Андрей Рыков в сослужении духовенства собора.

Особенностью богослужения стало исполнение песнопений Божественной литургии детским хором под управлением Любови Кравченко.

Лазарева суббота?– суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день Православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

С проповедью к прихожанам обратился настоятель собора иерей Андрей Рыков.

«Главная мысль Евангелия – это спасение, которое Господь уготовал для каждого из нас. Говоря о спасении, мы в первую очередь думаем о жизни вечной, о том времени, когда мы расстанемся со своим бренным телом. Но спасение Господь творит и в этой жизни, причем творит его согласно внутреннему устроению самого человека. Однако спасти можно человека, когда он чувствует угрозу, она исходит от врага человеческого и стоит перед каждым из нас, важно лишь то, чувствуем мы ее или нет. Сегодня звучат такие слова: мы носим на себе знамение победы - «отроки, победы знамения носящи», - это удивительное чудо победы не только над смертью, но и еще победа над скорбью, ибо если мы доверяем Богу, отдаем ему свою жизнь, тогда ничего не может быть для нас страшным. И еще, этот праздник традиционно связан с детьми, в Евангелие сказано – дети срезали ветви вербы, шли и пели: "Осанна в вышних!" И сегодня наши молитвы возносили к ангелам маленькие ангелы – наши дети, это очень ответственно, и за этим, конечно, стоит большой труд руководителя – Любови Анатольевны», – отметил отец Андрей.

Больше информации о Лазаревой субботе вы можете прочитать здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея