По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Юбилейный Ушаковский фестиваль пройдет при поддержке президента России

Разное

5 августа в Рыбинске пройдет V Всероссийский патриотический фестиваль имени Федора Ушакова. Он станет юбилейным и привлечет гостей и участников не только из разных регионов России, но и других стран. Для развития уникального рыбинского фестиваля организаторы получили президентский грант и теперь намерены сделать программу еще разнообразнее и насыщеннее.

В администрации Рыбинска состоялся первый оргкомитет по подготовке к V Всероссийскому патриотического фестивалю культуры и искусства имени святого праведного воина Федора Ушакова. Мероприятие проходит с 2014 года при поддержке администраций Рыбинска и Рыбинского района, а также Рыбинской епархии. За годы проведения он вырос из местного события до фестиваля международного масштаба, за что был отмечен президентским грантом на развитие.

— С именем нашего земляка Федора Ушакова связана одна из самых доблестных страниц в истории страны. Непобедимый адмирал и сейчас является примером для подражания, поэтому сохранение и преумножение его памяти – это не только наш долг, но и возможность для развития образовательных, патриотических, исторических, туристических проектов всероссийского и даже международного уровня, - сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

Пятый юбилейный Ушаковский фестиваль пройдет с большим масштабом, объединив лучшие наработки прошлых лет. Откроется праздник Божественной литургией в храме Богоявления-на-Острову, где был крещен будущий прославленный флотоводец. Затем начнут работать разные тематические площадки - от спортивных до гастрономических, - но все они связаны с личностью адмирала и историей его жизни.

Представители поискового движения из разных регионов страны примут участие во всероссийском смотре «Ушаковский берег». Они организуют уникальную совместную экспозицию из находок, обнаруженных во время экспедиций. Межрегиональный турнир по военно-прикладным видам спорта памяти Ф. Ф. Ушакова объединит команды городов, которые связаны с именем адмирала: Рыбинск, Тутаев, Ярославль, Санкт-Петербург, Севастополь, Керчь, Тамбов, Саранск, Калининград, Новороссийск, Анапу, Челябинск, Мурманск, Кронштадт, Астрахань, Владивосток, Минск и другие. Приглашения направлены также в Турцию, Грецию, Кипр, Черногорию и другие государства, которые имеют отношение к военным подвигам Федора Ушакова.

Экспозиция «От гардемарина до непобедимого адмирала» включает в себя выставку, основанную на фондах «Музея адмирала Ушакова» и интерактивные площадки. Все желающие смогут попробовать себя в работе с такелажем, зарядить и выстрелить из корабельного орудия. На воде будет работать «Школа юнг». Для туристов откроется маршрут «Один день из детства непобедимого адмирала» с погружением в атмосферу жизни мелкопоместного дворянства 18 века. Людей искусства приглашают на пленэр, мастер-классы, конкурс литературно-музыкальных композиций. Для журналистов объявлен творческий конкурс.

Гастрономическая площадка «Флотская кухня» познакомит гостей фестиваля с реальным меню эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» – одного из кораблей ВМФ РФ. Ожидается, что в концертной программе примут участие ансамбль песни и пляски Черноморского флота РФ, известные солисты, сводный хор Валаамского монастыря, Спасо-Преображенского собора и объединения «Соколята». Представители всех городов и стран, связанных с Федором Ушаковым, высадят памятную аллею. Ожидается, что фестиваль посетят не менее пяти тысяч человек.

Пресс-служба администрации города Рыбинска