По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Во вторник Страстной седмицы епископ Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Вырицкого

3 апреля 2018 года во вторник Страстной седмицы епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме преподобного Серафима Вырицкого.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Николай Ерак и иерей Андрей Рыков. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

В недавно открывшийся домовый храм в честь святого Серафима Вырицкого отметить первый престольный праздник собралось немало верующих, с проповедью к которым обратился настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков. «На Литургии Преждеосвященных Даров, которая не служится вне поста, было прочтено Евангелие о десяти девах и о талантах, для того, чтобы человек более сознательно и более искренне мог причаститься к тем страданиям, что предстоят Христу, цель которых – спасение каждого человека. В притче о десяти девах словами евангелистов Господь показывает нам, что одна добродетель не может существовать без другой, и, взращивая одну добродетель, о других мы забывать не должны, потому что час встречи с Богом не известен. Господь идет на Крест совершить великую милость, идет потрясти устои всей вселенной, всего мироздания. Бог – Творец готов принять от руки своего творения страшную и жестокую смерть, ради любви и милости» - отметил отец Андрей.

Епископ Вениамин в своем архипастырском слове обратился к притче о талантах: «Притча о талантах нам напоминает то том, что Господь дает дела по тем силам, что человек может вынести, и таланты, которые мы имеем, мы должны посвящать нашим близким».

Больше информации о Великом Вторнике вы можете узнать здесь.

Фотогалерея