По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В среду Страстной седмицы епископ Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Спасо-Преображенском соборе

4 апреля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров. Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков и священнослужители собора. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

В среду Страстной седмицы Церковь вспоминает предательство Христа его учеником - апостолом Иудой. Подробнее об этом прихожанам перед причастием рассказал отец Андрей Рыков.

«О том, как один из ближайших учеников Христа за тридцать сребреников предал своего Божественного Учителя на распятие, знают сегодня даже люди, ни разу в жизни не читавшие Библию. А вот задуматься над этим стоит. Так почему же один из двенадцати ближайших учеников Христа предал его? Да потому что в сердце Иуды поселился дьявол. Для человека, у которого было все, что нужно для жизни, и даже все, что нужно для жизни вечной - тридцать серебряников это ничто. Но в тот момент, когда ученик предавал своего Учителя, он уже не понимал, что творит. Так и сейчас наших современников дьявол, зародившийся в душе, отстраняет от Церкви, прихожан от духовников, как и ученика Иуду отстранил от Христа».

В завершении службы епископ Вениамин пожелал прихожанам в любой ситуации быть ближе ко Христу.

«В эти скорбные дни что же мы, православные христиане, можем сделать? Мы можем как можно чаще приходить в храм, как можно чаще исповедоваться и причащаться. И никогда нельзя забывать, что только мы сами можем осознать то, что мы грешны, и стараться исправиться».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея