По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В четверг Страстной седмицы епископ Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе

5 апреля, в четверг Страстной седмицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил вечерню с Литургией Василия Великого.

Владыке сослужили: настоятель собора иерей Андрей Рыков, протоиерей Дионисий Растопчин, клирик Воскресенско-Георгиевского храма протоиерей Игорь Петров, настоятель храма святителя Тихона Задонского иерей Алексей Зорин, благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, иерей Петр Каменяка, иерей Сергий Романов, настоятель храма Богоявления-на-Острову игумен Савватий, клирик Романово-Борисоглебского благочиния иерей Иннокентии Кулаков, настоятель храма Воскресения Христова игумен Нестор (Синягин), клирик храма Софии Премудрости Божией иеромонах Стефан, настоятель?храма Усекновения главы Иоанна Предтечи иерей Вадим Камкин, иерей Сергий Романов, иерей Петр Каменяка. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Перед Причастием с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Игорь Петров. Батюшка напомнил собравшимся о том, что пост подходит к концу, но не стоит забывать о страстях, которые могут подстерегать каждого в обыденной жизни.

«Практически за плечами пост. И, разумеется, в это время нас Церковь поучает. Когда мы у Бога что-то просим, мы должны это делать со страхом и трепетом и с тем, насколько нам это доступно, осознанием ответственности перед Богом своей просьбы и ее последствий. Если мы что-то у Бога попросили - это значит, что в свою очередь мы уже пообещали сделать все от нас зависящее, чтобы этот дар получить и предварить его во служение Матери Церкви. Чтобы не быть нам теми неверными слугами, которые закопали Божий дар в землю и за это получили осуждение. А что мы должны делать? Мы должны впитывать в себя учения святых, чтобы мыслить по Евангелию».

В этот день правящий архиерей вручил патриаршие награды пятерым священослужителям Рыбинской епархии.

Правом ношения креста с украшениями был награжден игумен Нестор (Синягин), настоятель храма Воскресения Христова, с. Николо-Отводное.

Правом ношения палицы были награждены:

  • иеромонах Стефан, штатный клирик храма Софии Премудрости Божией, г.Рыбинск;

В завершение службы владыка Вениамин совершил чин омовения ног, традиционный для Чистого четверга. И напомнил, что этот день учит нас тому, что нельзя пренебрегать никаким делом или трудом.

«Сегодня мы совершили чин омовения ног, который совершал Иисус Христос со своими учениками. Этот чин учит нас с вами исполнять всякое дело. И даже если мы считаем, что дело не достойно нас, мы должны вспомнить, чему нас учил Иисус Христос. Не осуждать и не пренебрегать делами, а помнить, что нам завещано любить и уважать друг друга».

Фотогалерея