По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Великая Суббота и Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля, в Великую Субботу, которая в этом году пришлась на двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе вечерню с Литургией Василия Великого совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыке сослужили клирики собора и священнослужители Рыбинской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преораженского собора под руководством Любови Кравченко.

Традиционно в этот день в храмах города особенно многолюдно, по окончании богослужения совершается чин освящения куличей и пасх. Об этой традиции напомнил прихожанам и владыка Вениамин.

«Мы сегодня все празднично одеты, служба проходит в белых одеяниях. Все прихожане наверняка готовят кушания к завтрашнему светлому празднику Пасхи, пекут куличи. Но зачем же их освящать? Это традиция, которая зачастую приводит людей в храм. И тут мы должны задуматься о том, что мы не можем встретить этот великий праздник без молитвы, без посещения церкви. Мы должны помнить, что не только Бог должен быть с нами, но и мы должны быть рядом с Богом».

В завершении службы по традиции праздника Благовещения епископ Вениамин, клирики и прихожане собора выпустили в небо белых голубей.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея