Праздник Царевича Димитрия на земле Угличской

28 мая угличане празднуют день Царевича Димитрия. По сложившейся традиции в этот день проходит Литургия и Крестный ход по территории Угличского Кремля. Паломники со всей России съезжаются в древний Углич поклониться мощам «убиенного царевича», покровителя и защитника детей. Люди возносят к нему свои молитвы с просьбой оградить детей от напастей, зла и болезней.

Эта традиция уходит своими корнями ещё в дореволюционную Россию, когда на Успенской площади собирались сотни людей, совершавших крестный ход с несением плащаницы, вышитой матерью царевича, и одра, на котором были перенесены его святые мощи из Углича в Москву.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский, в сослужении с Преосвященнейшим Вениамином, епископом Рыбинским и Угличским, а также сонмом духовенства Ярославской митрополии совершили Божественную Литургию. Служба завершилась крестным ходом, во время которого была прочитана молитва перед началом работ по установке памятника святому благоверному Царевичу Димитрию.

После крестного хода глава Угличского муниципального района Сергей Валерьевич МАКЛАКОВ вручил благодарственные письма за помощь в организации праздника директору художественной школы Очкиной Людмиле Михайловне, директору Центра Досуга «ЦВЕТОЧНЫЙ» Першиной Людмиле Николаевне.

Затем на паперти собора группа хора Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухонемых детей исполнили песню и отпустили в воздух белых голубей.

Пресс-служба Угличского благочиния