По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Белый цветок": торговые центры Рыбинска

14 апреля во всех торговых центрах Рыбинска прошла большая благотворительная ярмарка «Белый цветок». Зародилась добрая традиция в 2014 году. Тогда еще мало кто знал, что помочь рыбинцам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию очень просто, нужна лишь капелька душевного тепла и немного свободного времени. Как заметил волонтер акции Сергей Таболкин, год от года неравнодушных становится все больше.

«С каждым годом видно не только по количеству артистов, которые у нас работают именно на благотворительной акции, но и по количеству неравнодушных людей, которые вносят свою посильную лепту в это благое дело, я могу точно сказать, что акция растет, акция ширится и территориально, и по количеству участников».

Местом проведения ярмарки-продажи стали торговые центры "Виконда", "Космос", «Сенная площадь» и универмаг «Юбилейный». Выступления творческих коллективов города, мастер-классы от рыбинских рукодельниц, вручение благодарностей участникам акции – поучаствовать лично в празднике пришли несколько тысяч жителей города. Как отметил иерей Иоанн Перевезенцев – все эти люди не просто проходили мимо, а пришли с настроем помочь в деле милосердия.

«Я бы не назвал наших благотворителей покупателями. Это люди, которые приходят сюда не на ярмарку товаров, не на распродажу, они приходят сюда на доброе дело благотворительности. Посмотреть на то, что другие люди делают своими руками ради дела милосердия, ну, и самим внести ту маленькую лепту пожертвования в общее доброе дело».

Многие готовились к празднику заранее. Диана Рыбина, например, шьет игрушки из ткани в течение всего года, чтобы потом не словом, а делом помочь в благотворительной акции.

«Великая княгиня Елизавета Федоровна впервые организовала эту акцию. Княжны (дочери Николая II) сами изготавливали поделки, и когда я это прочитала, то очень вдохновилась и с тех пор участвую».

!Свой вклад в дело милосердия внесли и дети", – поделился с нами руководитель социального отдела Рыбинской епархии отец Иоанн Перевезенцев.

«В этом году у нас запоминающийся случай был, когда мы посетили Песочинскую школу. Там дети под руководством мастеров сплели пушистых зайчиков, и для них было очень скорбно расстаться с этими красивыми игрушками, им хотелось забрать зверушек домой, но потом они сказали: "Нет, мы их отдадим". А кто-то даже обещал приехать из поселка Песочного, чтобы выкупить своих зайчиков и сделать вклад в дело милосердия».

По традиции свои изделия на акцию предоставили детские сады, школы, учреждения образования и культуры, предприятия города и исправительные колонии №2 и №12. Игорь Кипров, начальник исправительной колонии №12, заметил, что в этом году они готовились особенно тщательно, а все потому, что благополучателями были заявлены два маленьких мальчика.

«Сегодня, наравне с другими участниками "Белого цветка", мы надеемся оказать помощь людям - тем, которые в этой помощи нуждаются, а речь идет о детях. А детей чужих не бывает, и их нельзя делить ни по каким признакам: ни по политическим, ни по национальным. Дети - они все наши».

А начальник психологической лаборатории исправительной колонии №2 Сергей Рыбин отметил еще и положительное влияние благотворительной акции "Белый цветок" на воспитанников учреждения.

«Мы участвуем, потому что это нам помогает в воспитательной работе, помогает в исправительной работе осужденных, в их социализации. Акция обращает внимание на благотворительность, на дело милосердия. Это доброе дело – как в нем не участвовать?»

?В итоге общая сумма сбора благотворительной акции «Белый цветок» составила 222 286 руб. 31 коп. Эти средства будут переданы нуждающимся в лечении детям - Смирнову Илье и Соловьеву Богдану. Часть средств будет распределена между онкоотделением областной детской больницы города Ярославля, центром помощи бездомным «Дари Добро», социальными палатами, фондом экстренной помощи социального отдела Рыбинской епархии и творческой студией Вознесенско-Георгиевского прихода.

Фотогалерея