Всенощное бдение накануне Антипасхи

14 апреля накануне Недели 2-й по Пасхе, Антипасхи, в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил всенощное бдение.

Владыке сослужили клирики Спасо-Преображенского собора.

Неделя, следующая за пасхальной, получила название «Фомина» по имени апостола Фомы, уверовавшего в Воскресение Христово после того, как он ощупал раны Спасителя.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, или Фоминой недели по имени апостола Фомы, уверовавшего в Воскресение Христово после того, как осязал раны Спасителя. Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его.

На всенощном бдении епископ Вениамин вручил награды - юбилейные медали к 100-летию возрождения патриаршества руководителю Отдела образования и катехизации протоиерею Дионисию Растопчину, секретарю епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора иерею Андрею Рыкову, главному редактору журнала "Рыбная слобода" Анне Романовой.

Больше об Антипасхе вы можете прочитать здесь: http://www.pravmir.ru/antipasxa-nedelya-o-fome/