По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Лира добра и милосердия

На протяжении нескольких месяцев в интернете проходил поэтический конкурс "Лира милосердия", организованный Социальным отделом Рыбинской епархии.

Для участия в нем нужно было написать стихотворение, где четко бы прослеживалась линия добра и милосердия. На призыв откликнулись писатели и поэты не только Рыбинска, но и Ярославля, Углича, Санкт-Петербурга. Возраст авторов, принявших участие в конкурсе, - от 15 до 78 лет. Устроить настоящий поэтический марафон удалось благодаря поддержке Ярославского регионального представительства союза российских писателей.

Тема фестиваля - взаимопомощь, сострадание, любовь к ближнему оказалась близка всем. В своих произведениях авторы поделились переживаниями за судьбы братьев наших меньших, материнской заботой, отголосками военных действий в Осетии, и, конечно же, о духовном наследии, о нелегком пути к Богу, о котором написал в своем стихотворении отец Сергий Романов:

О, как же тягостна нужда!..? И как блаженна в то же время.? Пусть жизни трудовое бремя? Души не сломит никогда!? И строгий разума полёт,? И утвержденье доброй воли? Пусть закалят нужда и горе.? Минует час, и всё пройдет.? Господь на сердце наше зрит,? И нас невидимо и нежно? Спасает в буре дней мятежных? И благодатию хранит.? Чтоб научились мы любить? И понимать нужду чужую.? Да постыдимся жить впустую -? Наполним смыслом слово «жить»!? О, Боже, пусть нас не прельстят? Ни власть, ни слава, ни богатство!? Не дай нам, Господи, зазнаться,? Да не унижен будет брат.? Да не повержен будет в скорбь? Последний нищий и безродный.? Ты напитай их в год голодный,? Пусть помнят, «яко благ Господь»!

Каждый желающий смог проголосовать за понравившееся ему стихотворение, в результате победителями стали:

1. Ирина Кудряшова - "Я знаю, мир продажен и жесток" (91 голос) 2. Любовь Юсупова "Когда проснешься ты, сынок, свои откроешь глазки..." (74 голоса) 3. Илья Смирнов "Друг" (48 голосов)

Стихотворения трех авторов, получивших наибольшее количество голосов, были напечатаны на оригинальных красивых открытках, которые будут распространяться в Рыбинске. Осуществить эту задумку удалось благодаря благотворительной помощи фирмы «Ника Плюс». А каждый участник конкурса получил в подарок памятный набор открыток.