По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Богослужение в день обретения мощей преподобного Феодора Санаксарского

4 мая 2018 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска прошла архиерейская служба. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили священнослужители со всей Рыбинской епархии.

В архипастырском слове о нашем святом земляке рассказал прихожанам владыка Вениамин.

«Преподобный Феодор с таким благоговением и смирением принимает свою судьбу, настолько подробно изучает Священное Писание, что спустя время его просят стать своим учителем многие. Но в это время преподобный Феодор не прекращает учиться, он все время старается понять, как же узнать волю Божию. И этому он учил всех остальных: в жизни нужно искать только служения Господу Богу и совершать духовные подвиги хотя бы в мелочах. Этому стоит учиться и нам».

Особое рвение преподобного Феодора Санаксарского к учению отметил в своей проповеди и протоиерей Дионисий Растопчин:

«Что такое 18 век в отношении подвига поста и молитвы? Это настоящая беда, когда люди больше ищут внешнего просвещения, внешних знаний. И в этом поиске подвергают сомнению ту истину, которая завещана нам. И в это тяжелое время подвижник Иоанн, а в будущем монах Феодор Санаксарский, подвизается на служение Богу. За время его служения у него появилось множество последователей и учеников, которых он в первую очередь учил следовать заповедям Божиим».

За Божественной литургией состоялась иерейская хиротония диакона Даниила Козловского.

По окончании богослужения Владыка, сослужащие клирики и прихожане поздравили иерея Даниила с возведением в пресвитерский сан, а протоиерея Дионисия Растопчина с назначением на должность благочинного города Рыбинска.

Затем все священнослужители собрались в галерее собора, чтобы сообща обсудить актуальные вопросы пастырской практики.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея