По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в селе Дюдьково

6 мая 2018 г., в Неделю о самаряныне, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Благовещенском храме села Дюдьково.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Георгий Александров.

В этот день также праздновалась память святого великомученика Георгия Победоносца, о житии и чудесах которого прихожанам храма рассказал диакон Николай Воловенко.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом:

"Дорогой отец Георгий, дорогие отцы, братие и сестры! Продолжаются дни святой Пятидесятницы, сегодняшний воскресный день именуется Неделей о самаряныне, и в этот же день мы празднуем память великомученика Георгия. В Евангельском чтении мы слышали беседу Иисуса Христа с самарянкой, в которой Господь открывает ей, что Он действительно Мессия, то есть Христос, и говорит о живой воде – благодати Духа Святого. Говорит Он об этом самарянке – женщине из народа, с которым иудеи не общались, грешнице. Она сама призналась в том, что вела жизнь неблагочестивую, но у нее была искренняя вера и покаяние, и это стало условием того, что Сам Господь открыл ей высокие богословские истины, необходимые для спасения каждого человека.

Предлагая нам сегодня это евангельское чтение, Церковь учит нас, как мы должны обращаться к Богу, где нужно молиться и как молиться. В духе и истине будут прославлять Его истинные поклонники, говорит Спаситель, и не только в Иерусалиме или на том месте, где они находились, а на всяком месте – везде. Чтобы быть с Богом, необходимо пребывать в благодати Божией, а благодать – это та живая вода, которую Господь дает каждому жаждущему и ищущему ее.

Именно об этом говорил Спаситель в беседе с самарянкой. Господь учит нас никого не осуждать, не смотреть лишь на внешнее и не искать только внешней праведности; главное, чтобы сердце наше было открыто ко Христу и готово на покаяние, потому что там, где покаяние и искренняя вера, там действует Божественная благодать, и Господь дает силы, и укрепляет, и помогает, и вразумляет. Мы, христиане, принимаем благодать Божию – эту живую воду, когда подходим к Чаше Христовой, когда причащаемся Тела и Крови Христовой. Соединяясь со Христом, мы сами становимся частицами Тела Христова. Мы с вами – собрание верующих в храме – составляем Тело Христово. Поэтому так важно приходить в храм и осознанно подходить к Чаше Господней, участвовать в Божественной Литургии. Божественная Литургия совершается при участии всех верующих во Христа и крещенных во Христа. И Церковь зовет нас готовиться к Святому Причастию и причащаться Святых Христовых Таин – это наша обязанность. Таинство Тела и Крови освящает каждого христианина, изменяет его. Причащаясь Святых Христовых Таин, мы становимся живыми клеточками Тела Христова.

Великомученик Георгий пострадал за Христа, не побоялся страшных мучений; он был твердым исповедником своей веры. И мы в нашей жизни должны везде и всегда исповедовать Господа нашего Иисуса Христа, избегая греха и стремясь к тому, чтобы вся наша жизнь, все наши поступки были согласны с волей Божией, с Евангелием. Будем стремиться как можно чаще приступать к Таинству Святого Причащения. Этот великий, неоценимый, неизреченный дар, который Господь дает нам, мы должны принять, расположив свое сердце к покаянию. Нужно увидеть свои недостатки, покаяться и сказать: «Господи, я немощен, но без Тебя я ничего не могу, укрепи, вразуми, помоги».

Всех поздравляю с Праздником. Христос Воскресе!"

Житие великомученика Георгия Победоносца можно прочесть здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея