По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память преподобного Сильвестра Обнорского отметили в селе Воскресенском

8 мая, в день памяти преподобного Сильвестра Обнорского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Воскресенское Любимского благочиния.

Владыке сослужили: благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский, благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, настоятель храма иеромонах Вениамин (Мальцев), а также духовенство благочиния.

Воскресенский храм - это единственное здание, дошедшее до нас с тех времен, когда здесь располагался Сильвестро-Обнорский монастырь. Однако о преподобном Сильвестре здесь помнят не только стены храма - святой обычно уходил молиться в близлежащий лес, к реке Обноре. Об этом рассказал прихожанам в проповеди по запричастном стихе настоятель Введенского храма Любима иерей Сергий Козлов.

По завершении Литургии епископ Вениамин, духовенство, прихожане и гости храма прошли крестным ходом к часовне на месте, где предположительно находилась келья святого Сильвестра, а также к источнику - одному из тех, которые ископал сам преподобный. И в часовне, и на источнике были совершены молебны.

Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и отметил, что преподобный Сильвестр своей жизнью и подвигом освятил это место и обещал молиться за тех, кто его посещает.

"Мы приходим сюда со своими немощами, и нам трудно даже представить, как преподобный подвизался здесь, в непроходимом лесу, в одиночку. Но он следовал заповедям Божиим, и был прославлен Богом.

В эти праздничные дни мы слышим пасхальное приветствие "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!". Это значит, что Господь рядом, проливший за нас Свою Кровь, Он воскрес - и хочет спасения нашей бессмертной души. Но для этого нужен труд, нужен подвиг. Каждое дело наше делать так, как хочет от нас Господь. А Господь ждет от нас милосердия, покаяния, доброделания. Он ждет от нас, чтоб мы стремились участвовать в Таинстве Святого Причащения, чтоб мы осознавали тот великий дар, который мы получили, и ту величайшую любовь, которую Господь оказал нам, придя на землю и совершив Свой спасительный подвиг".

По окончании богослужения на лугу у заповедной рощи преподобного Сильвестра состоялась традиционная общая трапеза.

Провожая гостей, настоятель храма иеромонах Вениамин пригласил всех на праздник преподобного Сильвестра и в следующем году: "Приезжайте! Мы всем очень рады! И обязательно всех накормим!"

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фото Сергея Скворцова, Николая Никольского, Алексея Андрианова

Фотогалерея