Архиерейское богослужение 9 Мая

9 мая в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла архиерейская служба. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков и клирики собора. Перед причастием к прихожанам обратился иерей Даниил Козловский, он рассказал о значении праздника Победы.

«Очень часто прихожане задают такие вопросы: Как отличить праздник церковный от праздника мирского? Стоит ли воцерковленным людям отмечать Новый год? Какие мирские праздники одинаково почитаемы и в Церкви? Говорить об этом можно долго, но одно я могу вам сказать точно: 9 Мая - настоящий церковный праздник. Это день нашей памяти, день нашей благодарности дедам и прадедам за мир. Господь допускает войны, когда общество начинает болеть, болеть эгоизмом. Когда люди перестают любить и сострадать друг другу. Сейчас, вспоминая бабушек наших, заставших войну, каждый скажет: "Какие они были мягкие и добрые!", - потому что человек, переживший горе, учится сострадать и любить ближних».

После окончания службы владыка Вениамин совершил панихиду у мемориала на Всехсвятском кладбище.