По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Отделе по делам несовершеннолетних священник рассказал о причинах насилия в семье

10 мая 2018 г. в Отделе по делам несовершеннолетних г. Рыбинска прошла встреча с иереем Николаем Ераком.

Встречи организуются для подростков и их родителей, находящихся в трудном социальном положении, с целью улучшения отношений между родителями и их детьми. В этот раз отец Николай провел беседу на тему «Причины насилия в семье».

«Насилие бывает и психологическое и физическое. В современных семьях зачастую психологическое насилие приводит к физическому. И начинается это на ранних стадиях отношений, когда, притворяясь, делая что-то для другого, без любви, человек прячет внутри свое эго. Зато после свадьбы все меняется – женщина перестает притворяться, что ведет за собой проявление скрытого. Женщина не дает встать мужу на ноги, постоянные упреки, обиды – это то самое психологическое насилие. И бывает наоборот. Чаще всего психологическое насилие сильнее, чем физическое. Чтобы этого избежать, в семье должна быть искренность, открытость, откровенность, брак должен быть только по любви, иначе, насилие будет на протяжении всей жизни.

В гражданском браке 90% женщин думают, что они замужем, а 90% мужчин, что они свободны. Это разве брак? Конечно, нет. В таком браке нет любви, нет добра, а все оттого, что люди не готовы жертвовать. Вспомним слова из Евангелия: любовь долготерпит, милосердствует... Жертвовать - значит любить".

"В семье один закон – живи для других, для близких – это объединяет семью, делает ее крепкой и главное – счастливой. Если у нас появилось желание кого-то изменить, нужно начать с себя. И помочь в этом сможет только духовник, поэтому обязательно семье нужно иметь духовника» - отметил отец Николай.

После беседы у присутствующих была возможность задать вопрос и лично обратиться к батюшке.