По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День перенесения мощей благоверных князей Бориса и Глеба отметили в Воскресенском соборе

Праздничную Божественную литургию 15 мая 2018 г. в Воскресенском соборе г. Тутаева совершил настоятель собора протоиерей Василий Мозяков и священнослужители Романово-Борисоглебского благочиния.

После Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора с остановкой возле памятного столпа, где, по преданию, стояла первая церковь в честь святых князей Бориса и Глеба.

Благоверные князья Борис и Глеб – первые святые, канонизированные Русской Православной Церковью. Издавна народ обращался к ним в молитвах как к защитникам «от нашествия иноплеменных и от междоусобной брани». С церкви в честь первых русских святых начала свое существование древнияя Борисоглебская слобода - так называлось отдельное поселение в правобережной части нынешнего Тутаева, впоследствии ставшее городом Борисоглебском. А после объединения Борисоглебска с левобережным Романовом имена святых князей вошли в название города Романова-Борисоглебска.

Память благоверных князей Бориса и Глеба как небесных покровителей города принято особо праздновать в Воскресенском соборе. В этот день жители и гости Тутаева могут не только помолиться за Литургией, но и принять участие в ежегодной кулинарной ярмарке «Русская трапеза» и детской интерактивной программе от Молодежного отдела, пообедать в полевой кухне.

В этом году на территории собора действовала благотворительная акция «Белый цветок».

Фото: Кристина Данчина, Ирина Быкова

По материалам сайта Воскресенского собора/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея