По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Перенесение мощей святителя Николая: Спасо-Преображенский собор

22 мая 2018 г. епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска.

Владыке сослужили клирики собора.

По окончании службы иерей Иоанн Перевезенцев обратился к прихожанам с пастырским словом: «В день памяти Николая Чудотворца, сегодня, на Литургии, не единожды пели тропарь с такими словами: «Правило веры и образ кротости...» Эти слова наиболее полно характеризуют святого, его жизнь, его призвание. Он действительно был примером для всех христиан как в 4 веке, так и в веке нынешнем. Жизнь святителя показывает нам, каким нужно стать для своих близких, для своих родных и просто окружающих нас людей – познать смирение, кротость, милосердие, правду. Для того, чтобы в житейских трудностях быть утешением, помощью Божественной. О чем нам и говорит песнопение: «Блаженны кротции, яко тии наследят землю, блаженны милостивии, яко тии помилованы будут…» Нам стоит прислушаться к этим словам, молитвенно обращаться к образу нашего святителя Николая Угодника и в трудные дни не плакать, а радоваться, яко мзда ваша многа на небесе!»

Владыка Вениамин обратился к прихожанам со словами поздравления.

22 мая – день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, – одного из самых почитаемых святых. Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая не только 6 декабря и 9 мая (по ст. ст.), но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

Больше о жизни Николая Чудотворца, вы можете узнать здесь: https://days.pravoslavie.ru/Life/life6767.htm

После службы прихожане и священослужители совершили крестный ход до часовни Никола Чудотворца.

Фотогалерея