По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Пятая встреча из цикла «Хорошо дома»

20 мая в галерее Спасо-Преображенского собора прошла пятая встреча из цикла «Хорошо дома». Темой для обсуждения на этот раз стали «Дом и работа». Как все успеть и не потерять семью в гонке за карьерным ростом обсудили настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора?иерей Андрей Рыков?и заместитель директора по инновационным проектам ООО "Севермаш", председатель городской общественной организации женщин г. Рыбинска Светлана Владимировна Маркова.

Вектор разговора гости с самого начала направили на семью. Как сказал отец Андрей Рыков, работа - это нескончаемый поток дел, который отрывает человека от семьи.

«Конечно же, семья важнее, но иногда человек вынужден деловые интересы ставить важнее семьи. Все люди увлекающиеся, и порой готовы поставить что-то во главу угла. И если в какой-то момент человек начинает ставить работу превыше семьи, то это очень опасно, потому что процесс работы - он бесконечный, и нет ни конца ни края тем делам, которые можно себе наметить, и за этим увлечением можно даже семью потерять».

"Трудиться необходимо, но этот труд должен быть только во благо семьи", - согласилась мыслью отца Андрея и Светлана Владимировна Маркова.

«Мы все живем и не можем угадать, что будет дальше, но если хочется за человеком идти, то тогда не хочется спорить, не хочется договариваться, а хочется довериться ему, и то, что он решил - это правильно и хорошо. В такой ситуации работа никогда не может стать помехой в семье».

Сколько времени проводить с семьей, как найти ту грань, когда работа начинает занимать больше времени и внимания, чем семья, как много времени должны проводить с детьми родители, и стоит ли посвятить себя воспитанию детей и отказаться от детского сада. Обсуждая все эти вопросы, гости встречи вывели одну простую истину, с помощью которой можно преодолеть и решить любые трудности выбора между карьерой и семьей.

Иерей Андрей Рыков: «Семья – это не бюджет, семья – это не какая-то компания, и жизнь состоит не в прибыли и убыли и что там осталось. Семья в воспитании, семья в решении задач, семья - это планы на будущее, и внутри вот этого люди проводят время вместе, они обсуждают все, что угодно. И в этом случае становится очевидна роль главы семьи, это тот, кого слушают и тот, кто сам умеет слушать. У такого человека всегда будет авторитет, и не важно сколько он зарабатывает, и не важно сколько он работает».

Светлана Маркова: «Я всегда и всем советую разговаривать, все время разговаривать и слушать друг друга - в этом и заключается секрет семейного счастья. И тогда любая задача будет решаться очень легко. Даже если семья организует бизнес, он должен быть семейным, чтобы, к примеру, можно было взять с собой на работу детей и провести с ними время, а если работа командировочная, то нужно делать так, чтобы после возвращения было достаточно времени на семью. Главный секрет в том, чтобы слушать и слышать друг друга».

Запись встречи можно посмотреть здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея