По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Восьмой фестиваль "Свет миру" начал свою работу

23 мая 2018 года в Рыбинске, в ДК Вымпел, в восьмой раз состоялась церемония открытия Международного молодёжного кинофестиваля «Свет миру».

По географии и количеству участников "Свет миру" сегодня является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. Главная цель кинофестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.

Основными номинациями фестиваля являются: анимация, игровое и неигровое кино, телепрограммы, клипы и фильмы о православии (номинация «Свет миру»).

За 7 лет в фестивале приняли участие около двух с половиной тысяч молодых кинематографистов и детских студий из 30 стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации. В этом году поступило 630 заявок из различных стран мира: России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Молдовы, Сербии, Словении, Чехии, Индии, Македонии, Латвии, Франции, Испании, Ирака, Ирана, Донецка и Луганска. В 2017 году для участия в фестивале было подано 500 заявок. Многие участники: молодые режиссеры, молодёжные и детские организации, - приехали на фестиваль, чтобы лично представить свои работы и окунуться в удивительно светлую и радостную атмосферу праздника.

Проведение кинофестиваля предусматривает показ конкурсных фильмов не только в Рыбинске, но и в Угличе, Тутаеве и Ярославле. Также всех участников ждут увлекательные экскурсии и творческие встречи.

В этом году состав фестивального «судейства» возглавил правящий архиерей Рыбинской епархии, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, заместителем председателя выступил пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов

— Дорогие гости, номинанты и все, кто участвует в фестивале, поздравляю всех с этим праздником. Фильмы, которые вы увидите – добрые и полезные, оттого и фестиваль носит название «Свет миру». Чтобы сделать их интересными, нужен большой труд, в каждый из них вложена частичка души. Дай Бог, чтобы этот фестиваль вошел в наши сердца, и чтоб добрые семена, которые он сеет, давали бы как можно больше всходов,- сказал в приветственной речи епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Фотогалерея