Память священномученика Николая Писаревского почтили в Ермаково

5 мая в Рождественском храме села Ермаково епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, настоятель храма иерей Дмитрий Голицын и духовенство благочиния.

В этот день было совершено празднование в честь священномученика Николая Писаревского, день памяти которого приходится на 4 мая. К этому празднику по благословению епископа Вениамина была написана икона священномученика.

Священномученик Николай родился в 1868 году в селе Пчелье Мологского уезда Ярославской губернии в семье священника Павла Писаревского. В 1871 году семья переехала в село Ягорба того же уезда, куда отец Павел был назначен священником в Крестовоздвиженский храм. Николай окончил Пошехонское духовное училище и Ярославскую духовную семинарию. По окончании семинарии он был рукоположен во священника и долгие годы служил на месте отца, в церкви села Ягорба (в настоящее время село находится в зоне затопления Рыбинского водохранилища).