"Бело платно" в Рыбинске

Разное

Ансамбль балканской и византийской музыки «Бело платно» (Белград, Сербия) вновь посетил Рыбинск, и 24 мая в Иверском храме города музыканты ансамбля исполнили песнопения Божественной литургии.

Исполнение сербским коллективом древних византийских песнопений в день чествования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия символичен, так как совпадает с празднованием Дня славянской письменности и культуры. Признанная сербская группа отмечает свое 20-летие концертным туром в России. И Рыбинск, где они уже бывали, по признанию музыкантов - один из их любимых русских городов. Группа горячо любима в Европе за чистоту подачи традиционной музыки регионов Косово, Метохии, Южной и Юго-Восточной части Сербии и Македонии. В переводе с сербского "Бело Платно" это "Белый лен". Площадкой праздничного Дня славянской письменности и культуры стала сцена в Этно-Кузне, где 24 мая состоялся Усадебник с сербскими музыкантами. Своим выступлением "Бело Платно" откроют 22-й сезон рыбинских Усадебников.