Престольный праздник в храме с. Давыдово

Божественную литургию в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, в храме села Давыдово совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Владимир Климзо и иерей Евгений Дворников.

Согласно архивным источникам, первая церковь на месте нынешнего храма в селе Давыдово была построена еще до польского нашествия в 1612 году. В 1777 году вместо сгоревшей деревянной была построена каменная церковь, а к 1834 году возведен храм в его нынешнем виде - с тремя престолами: Владимирской Божьей Матери, Святого Архистратига Михаила и Святителя и Чудотворца Николая.

К 1898 году появился еще один (четвертый) престол - Преображения Господня.

Храм был закрыт в 1935 году, после чего он был значительно разрушен. После упразднения церкви здесь располагались клуб, кинотеатр (до обрушения кровли в 60-х), склад удобрений и зерна. Восстановление началось в 1998 году и продолжается в настоящее время.

Регулярные богослужения возобновились в январе 2006 года (на сегодняшний день службы проходят в "зимней" части храма). Каждую субботу – Всенощное бдение, а каждое воскресение – Божественная литургия, оканчивающаяся общим чаепитием в трапезной. Так же отмечаются все Двунадесятые и Престольные праздники. По понедельникам, средам, пятницам братия общины поет акафист «Неупиваемая чаша», по заказу прихожан совершаются молебны и отпевания, совершаются обряды Крещения и Венчания.

При приходе храма сложилась община, действует детский сад и интернат для подростков, организуются лагеря для детей с инвалидностью, работает Центр Традиционной культуры «Преображение». Имеется свой парк сельскохозяйственной техники, ферма, конюшня и пасека. Выходит ежемесячная газета «Преображение».

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта храма села Давыдово и сайта Ярославской епархии