День Святой Троицы: Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе

26 мая епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы - Святой Троицы в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска.

Владыке сослужило духовенство собора, диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

«Сегодня Православная Церковь празднует великий праздник Пятидесятницы, также именуемый Троицей. У большинства людей день сошествия Святого Духа на апостолов ассоциируется с украшенным зеленью и берёзками храмом и торжественным богослужением. Но за внешним благолепием не все помнят о главном значении этого праздника. Сегодня мы не просто вспоминаем события двухтысячелетней давности, когда на пятидесятый день после Воскресения апостолы приняли благодать Духа Святого. Сегодня мы празднуем день рождения Церкви, которая является хранительницей Святого Духа. Именно в Церкви, через людей, поставленных апостолами, мы получаем благодать Духа через Таинства церковные.? Будем же стремиться сохранить получаемую благодать и преумножать её своими трудами и маленькими духовными подвигами ради Христа, молитвами апостолов да поможет нам в этом Господь и Бог наш. Аминь», - сказал иерей Даниил Козловский.

Больше о празднике Святой Троицы вы можете прочитать здесь.