По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День Святого Духа: Архиерейское богослужение в Троицком храме

28 мая 2018 г. епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Троицком храме поселка Первомайский Романово-Борисоглебского округа.

Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, настоятель Троицкого храма иерей Николай Буше и духовенство Романово-Борисоглебского благочиния.

Помолиться за праздничной Литургией пришли прихожане Троицкого и других левобережных храмов города.

После богослужения был совершен крестных ход вокруг храма.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

Всех вас, дорогие отцы, братие и сестры, отец Николай, прихожане этого дивного храма, сердечно поздравляю с праздником Святой Троицы. Сегодня Духов день – второй день Праздника, когда мы особо прославляем Третье Лицо Святой Троицы – Духа Святаго. Трудно говорить о святой Троице, трудно говорить о том, что невозможно постичь человеческим умом. Но Священное Писание и святые отцы много открывают нам о Святой Троице. Они учат, что Святая Троица – это Бог. Бог непостижим, и в то же время человек, созданный Богом по подобию Божию, носит в себе образ Святой Троицы. Бог – Творец, и мы можем творить. Бог, Сын Божий – Слово. И мы имеем разум и владеем словом. Посредством слова мы общаемся. Мы можем произносить добрые слова и через добрые слова творить добро. Мы можем постигать высокие материи, рассуждать о Боге, понимать Божественные тайны. Бог Дух Святой животворит, Он животворящий. И в нас есть дух. И мы призваны к тому, чтобы дух, который есть в нас, соединялся с Духом Божиим, с Духом Святым. Призваны стяжать Духа Святаго. Чтобы не плоть, не физическое тело, не плотские чувства, которые также имеются в нас, властвовали над духом, а дух господствовал над нашей плотью. В духе, то есть умом и чувствами, преображенными Духом Божиим, мы можем видеть и понимать в окружающем нас мире красоту – красоту творения Божия, любовь к Своему творению Творца. Наш ум может простираться до того, чтобы постигать тайны Божественной любви. Этого достигли святые отцы и учители Церкви, и они постарались и нам объяснить тайну Святой Троицы. Бог Отец предвечно рождает Сына – и человек способен рождать. Человек – это венец творения, нашу человеческую природу Господь возвысил до того, что вознес ее на небеса. Сам ее изменил, исправил, став Человеком – Богочеловеком.

Сегодня, особо прославляя Духа Святого, нужно вспомнить и о том, что каждый из нас призван быть истинным христианином, то есть, в первую очередь, жить духовной жизнью. Каждый христианин имеет дары Духа Святаго. У каждого из нас была своя Пятидесятница, каждый пережил в своей жизни Сошествие Духа Святаго, хотя и по-разному. Сошествие Духа Святаго происходит, когда совершаются Таинства Крещения и Миропомазания. Когда священник помазывает крещаемого святым миром, он произносит такие слова: «Печать дара Духа Святаго». Каждому крещенному во Христа даются дары Духа Святаго, и он должен ими воспользоваться. А священнослужители дополнительно принимают дары Духа Святаго во время совершения Таинства рукоположения в сан диакона или в сан священника.

Сегодня, совершая празднование в честь Святаго Духа, мы должны вспомнить и осознать, что и мы получили эти благие дары, эту благодать. Не нужно ждать каких-то особых проявлений благодати Духа Божия. Самое главное проявление благодати – когда мы увидим в себе изменение нашей греховной природы. Когда мы прекратим осуждать наших ближних, не будем завидовать, раздражаться, гневаться, не будем поддаваться греховным страстям. В этом будет заключаться действие Духа Святаго в нас. Будем помнить слова Апостола о том, что плод духовный – это «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22–23). Вот это – плоды Духа Святаго. Надо стремиться, чтобы и в нас были эти дары Духа. А путь к этому простой: покаяние и молитва. Где бы мы ни находились, молиться всегда можно. Мы можем всегда призывать Имя Божие, каяться, молиться, и стараться исправляться. И пользоваться тем, что у нас есть Церковь, открыты храмы, совершаются Таинства Исповеди и Святого Причащения, к которым мы должны приступать со страхом Божиим, покаянием и молитвой. И пусть Господь хранит и укрепляет всех нас на этом пути".

Фотогалерея